img

Новости

Подведены итоги года транспортной деятельности в Пермском крае

Организациями транспорта Пермского края (без субъектов малого предпринимательства) в январе-марте 2011 года выполн...

За пробки заплатят водители

Штрафы для водителей, создающих заторы на дорогах с 1 января существенно возрастут.С нового года в Рф возрастет раз...

История грузоперевозок

Шелковый путь – система древних караванных дорог

С древних времен люди прекрасно понимали значение и необходимость развития торговых путей. Самым известным примером в истории всего мира, который показывает значение и важность развития торговых путей и грузоперевозок не только для определенного государства, но для целых континентов, является Шелковый путь.

История Шелкового пути берет свое начало еще в 138 году, когда из Ханьской столицы в сопровождении Чжан-Цзяня вышел посольский караван, который был послан императором в неизвестные и никому на тот момент неведомые страны Запада. Лишь спустя более 10 лет князь вернулся на родину, в своем путешествии он дошел до Афганистана и первым прошел из Китая в Центральную Азию прямым путем.

История грузоперевозок

История грузоперевозок началась еще в первобытном обществе и развитие этой сферы деятельности не прекращается по сей день. Различные открытия и совершенствования транспортных средств позволяли совершенствовать качество, объемы и скорость грузоперевозок. Значительный вклад в историю грузоперевозок, в 17 столетии, внесло создание паровых машин. Непосредственного отношения паровые машины не имели к грузоперевозкам, однако именно на их основе были сконструированы многие транспортные механизмы, которые после приобрели внешний вид и возможности современного паровоза. С появлением паровозов началась новая эпоха грузоперевозок, так как начал стремительно развиваться железнодорожный транспорт, который довольно быстро стал транспортом номер один для грузоперевозок на далекие дистанции.

Новый этап в развитии грузоперевозок

С изобретением и распространением разветвленной сети железных дорог начался новый этап развития грузоперевозок. Это был принципиально новый вид транспортировки различных грузов на большие расстояния. Именно благодаря ему начался быстрый рост товарообмена между отдельными регионами, а доставка грузов осуществлялась за более короткие сроки.

Конечно, стоит отметить технический прогресс, который позволил создать автомобиль, организовать первые автострады, изобрести воздушный транспорт. Благодаря подобным техническим изобретениям появилась возможность кардинально изменить представления человека об окружающем мире, а также стало возможным транспортировать грузы в планетарном масштабе. На протяжении веков и до сегодняшнего дня, в области грузоперевозок происходит постоянное совершенствование технологий обработки, доставки грузов.

Назад 1 3

Реклама

Статьи