img

Новости

«Дакар»: денек 1-ый

Владимир МартыновС боем новогодних курантов началось самое важное в мире авто ралли «Дакар-2012». Этот праздничек е...

Операторы техосмотра ожидают аккредитации

В правовых базах появился текст утвержденного Минэкономразвития Рф порядка аккредитации коммерческих операторов тех...

История грузоперевозок

Авиаперевозки грузов – значение в истории мировых грузоперевозок

В ХХ столетии по всему миру получило распространение авиаперевозки. Именно благодаря такому чуду технического прогресса, как самолет, стало возможным транспортировать многотонные грузы в самые отдаленные уголки планеты, при этом за достаточно короткий промежуток времени. Конечно, несмотря на то, что воздушные грузоперевозки осуществляются быстрей всего, они доступны не всем желающим, поскольку нуждаются в больших затратах.

В ХХ столетии началась история авиаперевозок, когда был совершен первый перелет на самолете "Wright Flyer" братьями Райт. Длительность этого перелета составляла 12 секунд, за это время было преодолено 36,5 метров. В 1907 году бизнесменом Гленом Куртисом была создана первая авиакомпания и аэропорт во Франции. С того времени берет начало история массовых пассажирских и грузовых перевозок. Авиаперевозки грузов стали не заменимы в том случае, если товар необходимо доставить на дальние расстояния и в кратчайшие сроки. На современном этапе истории грузоперевозок именно авиаперевозки – самый надежный и быстрый способ доставки грузов.

История грузоперевозок в России

С начала 19 столетия берет свое начало история грузоперевозок в России. На протяжении этого периода и до сегодняшнего дня перевозки грузов постоянно совершенствовались и развивались.

В начале минувшего века в России, довольно отсталой по европейским меркам стране, появились такие чудеса техники, как автомобили. Конечно, количество автомобилей было мизерным, а глядя на конструкцию самодвижущихся колясок трудно представить, что в то время это были действительно автомобили. Несмотря на это, практически сразу после своего появления они начали выполнять важнейшую и основную функцию – перевозку грузов.

История грузоперевозок

История грузоперевозок начинается с давних времен, с тех пор человек изобрел большое количество транспортных средств, которые значительно упрощали процесс перевозки грузов, делая его все более совершенным.

Безусловно, первыми транспортными средствами были повозки, в которых люди запрягали различных животных. Именно благодаря гужевому транспорту устанавливались первые товарно-рыночные отношения, несмотря на то, что такой способ перевозок затрачивал много времени.

Следующим этапом развития транспорта для перевозки грузов стало появление дилижансов в Великобритании. Этот вид транспорта напоминает кареты, в которых запрягали лошадей. Дилижансы использовали не только для транспортировки различных грузов, но для перевозки людей. Стоит также отметить, что очень развивался и морской транспорт, так как шли грузы из Северной и Южной Америки. Уже в 16-17 веках морские грузоперевозки полным ходом начали набирать обороты.

Реклама

Статьи