img

Новости

РЖД утратили большой договор в Алжире

"Русские стальные дороги" (РЖД) пару лет вынашивали планы забугорной экспансии, но на данный момент компании приход...

Зерновое эмбарго привело к понижению прибыли Туапсинского торгового порта в три раза

ОАО «Туапсинский морской торговый порт» (ТМТП) в первом квартале 2011 года понизило чистую прибыль (по РСБУ) в 2,7...

Морские грузоперевозки

Линейные морские грузоперевозки. Стоимость морского фрахта

Стимулом к совершенствованию технологий морских грузоперевозок, развитию контейнерных грузов, стала научно-техническая революция. Современные морские суда для грузоперевозок представляют собой качественные линейные суда: ролкеры, морские контейнеровозы, паромы и т.д. Именно применения данных морских судов позволяет значительно сократить стоимость морского фрахта, а так же значительно сократить время доставки различных грузов.

Линейное судоходство имеет ряд характерных преимуществ и признаков, которые позволяют стать данному типу судоходства востребованным на рынке морских грузоперевозок. Так к признакам и преимуществам относится мелкопартийность и ценность перевозимых грузов. Мелкопартийность позволяет перевозить небольшой груз, оплачивая при этом лишь определенную долю от общего веса, перевозимого на судне груза.

Морские грузоперевозки

Грузоперевозки морскими судами начались очень давно. Популярность использования морских транспортных средств росла с невероятной скоростью, так как использование данного вида транспорта позволяло перевозить большое количество разнообразных грузов на далекие дистанции и в места, которые были недоступны сухопутным транспортным средствам.

Морские грузоперевозки, в сравнении с другими видами транспорта, в определенных случаях значительно дешевле. Данный факт очень важен, учитывая процесс глобализации, который делает международные морские грузоперевозки одним из наиболее важных факторов в снижении итоговой цены товаров. Транспортировка грузов в контейнерах на морских судах позволяет экономить значительные денежные средства.

Важные конкурентоспособные преимущества морских грузоперевозок

Как и любой вид грузоперевозок, морские грузоперевозки обладают рядом преимуществ, что и обуславливает их популярность и широкое использование. Основным преимуществом морских грузоперевозок является относительно низкая стоимость транспортировки. Низкая стоимость транспортировки грузов по поверхности воды обусловлена небольшим расходом топлива. Для железнодорожных, автомобильных либо авиационных грузоперевозок требуется значительно больше топлива и энергии.

Универсальность так же занимает важное место в списке преимуществ, так как на морских судах можно перевозить грузы любого типа – металлы, автомобили, газ, сырье, нефть, промышленную продукцию и т.д. Перевозка определенных крупногабаритных грузов возможна только по воде (например, нефтяные платформы).

Назад 1 3

Реклама

Статьи